VERBALE DI GIURIA III EDIZIONE – PREMIO LETTERARIO NAZIONALE ‘AMICO MEDICO’

Elenco Opere Premiate ‘15/ 16

Sez. A

1) Fughe di sguardi (dedicata ai clochards) – L. Stefoni;

2) E’ vita – L. Vallati

3) Rosa d’autunno – A. Valentini

 

Sez. B

  1. Drin drin – F. Gallina;
  2. Ai posti di combattimento – L. De Rosa;
  3. Schizzo di una giornata malata – G. Andreani

Sez. C

  1. La scelta – S. Baldinu; A piccoli passi – S. Zuccarini;
  2. Petali – M. Orsi;
  3. Caro piccolo sordomuto – F. Guidato (dottore)

Sez. D

  1. Migranti – A. Boccardo (medico farmacista) + Targa Amico Medico Scrittore;
  2. Il senso dell’accoglienza – A. Rossi;
  3. Non è mai troppo tardi- A. Paolizzi

Premio finalisti: Sera di Bogotà (S. Baldinu); Traffico in autostrada (L. Vitullo); Mamma, trama d’amore (S. Fasciani); Bufera (S. Melandri); il colore dell’amore (L.Vallati); La foglia (M. Brescia); L’ultima speranza (A. Rossi)

Menzioni d’onore: Felicità (A. Paolizzi); Il quarto porcellino( P. Rainero); Medicus – il leone s’è addormentato (C. Barlese)

Premio giovane autore: Alessio Graziani con ‘Vivere la vita senza veli.’

Targa Amico Medico Poeta:

  • F. Guidato (Padre)
  • Sez. Ragazzi
  1. G. Sulli, classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (L’amore nel cuore) – ex aequo: Classe I B I. C. Ciampoli-Spaventa di Atessa – Ch (I tre amici della strada);
  2. G. De Nisco, classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (L’incontro di due rette parallele) – ex aequo: A. Dentesano, V. Isola, E. Tomasi, classe II D – I.C. 6 Udine, S.m.s. G. Marconi (Davide);
  3. Y. Labianca – I.C. Garibaldi-Leone Trinitapoli – Bt (Il mio dottore) – ex aequo: C. Elmi Cardelli classe II A – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Aspettando il domani) – ex aequo: Classe III B I.C.8 Pescara, S.m.s. D. Tinozzi (Sogno o son desto? Comunque, io penso positivo);  Premio finalistiMenzioni d’onore:
  4. Chiara Bertossio classe II D – I.C. 6 Udine, S.m.s. G. Marconi (Insieme si può vincere la malattia); E. Elmi Cardelii, classe II A – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Antonio e Asmar); G. Fusilli classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Le incertezze di Abib); A. M. Marotta classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (La ruota dell’amicizia); Lorenzo Rallo classe I C – I.C. 6 Udine, S.m.s. G. Marconi (Tutti, anche te); A. Vasile classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (La storia di Baba); L. Zappone classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Solo per ascoltarti)

M. Caringi classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Storia di Mohamed); G. Centorame classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Una guerra senza armi); I. Cozzi, Laura Vecil classe I C – I.C. 6 Udine, S.m.s. G. Marconi (Dentro il tuo cuore sai che sei solo una piccola goccia nel mare); V. D’Antonio classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Caro diario… cambio vita); M. De Pompeis (In quella notte di tempesta); C. Dei Rocini classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Il diario di Haida; F. Italiani classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Carlina); Elisa Gangemi e Emma Zagolin classe II D – I.C. 6 Udine, S.m.s. G. Marconi (La dott. Lucia); M. Lapi classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Così distanti, così vicini); L. Li Vigni classe II A – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (I tuoi occhi); S. Maggiore classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (La mia grande avventura); F. Migliorato classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Riavvicinamento); F. Morelli classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Il viaggio di Buzul); P. Natale classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Piacere, Mohamed); L. Orsini classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (E’ arrivato Ivan); C. Polidoro classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Accoglienza in famiglia); F. Riccobono classe I C – I.C. 6 Udine, S.m.s. G. Marconi (Si può vivere due volte); G. Savastano classe III C – I.C. 4 Pescara, S.m.s. G. Pascoli (Un amico inaspettato)